当前定位:
首页 > 社保问答 > 灵活就业人员如何停止社保补贴?

灵活就业人员如何停止社保补贴?

e社宝小编
2017-12-05 10:43:27.0
1187浏览量

摘要:灵活就业人员停止享受社会保险补贴的,由社保所填写《停止灵活就业社会保险补贴情况表》,经区劳动保障部门批准,报市劳动保障部门备案后,由社保所书面告知灵活就业人员。

灵活就业人员如何停止社保补贴?

来信内容:

去年办理的灵活就业,可以补贴三年,我现在已经找到工作了,我应该怎么办?

处理单位:市人力社保局

回复内容:

来信人,您好!您发来的信件已收悉,现将您提出的问题,答复如下:

依您所述,您属于本市城镇失业人员享受灵活就业社保补贴的人员,依据关于印发《北京市城镇失业人员灵活就业社会保险补贴办法》的通知 京劳社就发[2006]160号文件的规定,享受灵活就业社会保险补贴人员出现下列情形之一的,停止社会保险补贴:

(一)与用人单位建立劳动关系、签订《劳动合同》的;

(二)停止灵活就业的;

(三)不按规定及时足额缴纳个人应承担的社会保险费超过30日的;

(四)无正当理由未按本办法第九条规定报告灵活就业情况超过30日的;

(五)灵活就业社会保险补贴期满的;

(六)已正式办理退休手续或达到法定退休年龄的;

(七)弄虚作假,骗取灵活就业社会保险补贴的;

(八)违反法律、行政法规及有关文件规定的其他情形的。

灵活就业人员停止享受社会保险补贴的,由社保所填写《停止灵活就业社会保险补贴情况表》,经区劳动保障部门批准,报市劳动保障部门备案后,由社保所书面告知灵活就业人员。

具体办理手续的问题,请向户籍所在地社保所咨询。

标签: 社保

慧伴社是全国人事服务代办的权威专业平台,专注社保代理、社保全国转移合并、退休、异地医疗、公积金、个税业务的办理。

慧伴社由北京威克逊顾问有限公司和北京易社宝信息技术有限公司共同打造,基于20年丰富的人力资源优势和专业的社保服务经验, 线上办理、专属客服,快捷安全,值得信赖。