当前定位:
首页 > 社保问答 > 社保交满15年未退休离世的有丧葬费没有?

社保交满15年未退休离世的有丧葬费没有?

e社宝小编
2017-12-05 10:53:36.0
1365浏览量

摘要:因工死亡,其直系亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金。《工伤保险条例》第37条规定:“丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资。

社保交满15年未退休离世的有丧葬费没有?

因工死亡,其直系亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金。《工伤保险条例》第37条规定:“丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资。”已参加基本养老保险的企业因病或非因工死亡退休人员(含个体参保已领取基本养老金人员),其丧葬补助费和一次性补助费由社保经办机构支付,未参加基本养老保险的,由企业支付;企业因病或非因工死亡在职职工丧葬补助费和一次性补助费,由企业支付。

一般养老保险丧葬补助费为2000元,且只有实行火葬的离退休人员才能享有。失业人员在领取失业保险金期间死亡的,参照当地对在职职工的规定,对其家属一次性发给丧葬补助金。所需资金从失业保险基金中支付。以失业人员在领取失业保险金期间死亡当月领取失业保险金为基数:供养1人,一次性给予6个月的补贴;供养2人,一次性给予12个月的补贴;供养3人及以上的,一次性给予18个月补贴。

遗属抚恤金各地规定不一样,有的没有规定抚恤金,只规定按月发给遗属救济费;有的规定了一次性抚恤金,还规定按月发给遗属生活补助费。

标签: 社保

慧伴社是全国人事服务代办的权威专业平台,专注社保代理、社保全国转移合并、退休、异地医疗、公积金、个税业务的办理。

慧伴社由北京威克逊顾问有限公司和北京易社宝信息技术有限公司共同打造,基于20年丰富的人力资源优势和专业的社保服务经验, 线上办理、专属客服,快捷安全,值得信赖。